Sanstitre-1
       




ARCHIVES

 

       
  2014 2011  
   
       
  Edition 2014 Edition 2011  
  Commissaires d'exposition : Olivier Spillebout, Paul Wombell et David Barbage
Invité d'honneur : France(s) Territoire Liquide
Photo affiche :
Jérôme Brézillon
Commissaires d'exposition : Gabriel Bauret, Françoise Paviot et Eicka Weidmann
Invité d'honneur : Gabriele Basilico
Photo affiche :
Gabriele Basilico
 
       
  2010 2009 2008
 
       
  Edition 2010 Edition 2009 Edition 2008
  Commissaires d'exposition : Françoise Paviot et Gabriel Bauret
Invité d'honneur : Joan Fontcuberta
Photo affiche :
Joan Fontcuberta
Commissaire Général : Olivier Spillebout
Invité d'honneur : Stanley Greene
Photo affiche :
Robert Olejnik
Parrain : Karl Lagerfeld
Commissaire Général : Olivier Spillebout
Photo affiche :
Karl Lagerfeld
       
       
  2007 2005 2004
 
       
  Edition 2007 Edition 2005 Edition 2004
  Parrain : Lucien Clergue
Commissaire Général : Olivier Spillebout
Photo affiche :
Leo Mirkine
Invité d'honneur : Raymond Depardon
Commissaire Général : Anne de Mondenard
Photo affiche :
Paolo Roversi
Parrain : William Klein
Commissaire Général : J.L. Monterosso
Photo affiche :
Bettina Rheims
       
       
  2003 2002 2001
 
       
  Edition 2003 Edition 2002 Edition 2001
 

Parrain : Peter Lindbergh
Commissaire Général : Olivier Spillebout
Photo affiche :
Peter Lindbergh

 

 

 

Parrain : Sabine Weiss
Commissaire Général : Olivier Spillebout
Photo affiche :
Jane Evelyn Atwood

 

 

Parrain : Willy Ronis
Commissaire Général : Olivier Spillebout
Photo affiche :
Willy Ronis

 

 


 

     
2014    
  Invité d'Honneur : France(s) Territoire Liquide

Commissaires invités :
Paul Wombell, David Barbage

Artistes : France Territoire Liquide, ParisBerlin Fotogroup, Poznan Photo Diploma Award, Carted, Cinematon, La Bourse du Talent, Len's Art Photographic

Trans Staff : Olivier Spillebout, Arnaud Boisson, Laure Le Pair, Amélie Renaud, Simon Garcia, Djim Hadjali, Marie-Eve Paméole, Elodie Avenel, Joanna Vanderstraeten, Louisa Deghache, Lucas Brunier, Lucie Logier, Annabel Bernardon, Anna Raulf, Arnaud Pinet, Noémie Herbaux, Florence Croizier, Noélie Plé, Ambre Declercq, Bastienne Rondot, Clémence Hérault, Victoria Tonarelli
     
2011    
  Invité d'Honneur : Gabriele Basilico

Commissaires invités :
Françoise Paviot, Gabriel Bauret, Ericka Weidmann

Artistes : Gabriele Basilico, Claude Mollard, Jean-Philippe Charbonnier, Jean Marquis, John Bulmer, Jean-Christophe Béchet, Florence Chevalier, JS Cartier, Marie-Noelle Boutin, Valérie Broquisse, Anne Favret & Patrick Manez, Hervé Dorval, Anne-Marie Fillaire, Jürgen Nefzger, Patrick Tourneboeuf, Bogdan Konopka, Vincent J. Stocker, Marie Amar, Anna Solé...

Trans Staff : Olivier Spillebout, Gaëlle Vaillant, Izabela Kamienska, Arnaud Boisson, Claire Schneider, Aurélien Dujardin, Marjory Dupres, Ludovic Defosse, Manuel Hanot, Martin Van Boxsom, Pauline Carpentier, Noémie Coplo, Justina Polikaityte, Cindy Felix, Laury Thévenet, Annabelle Maes, Sophie Scohy, Aline Decottignies, Cécile Carpentier, Marylou Elsaesser
     
2010    
 

Invité d'Honneur : Joan Fontcuberta

Commissaires invités :
Françoise Paviot et Gabriel Bauret

Artistes : Joan Fontcuberta, Jorma Puranen, Jean- Pierre Gilson, Miguel Chevalier, Sophie Deballe, Jackie Nickerson, Ephie Tsakraklidou, Adam Panczuk, Szymon Roginski, Wout Berger, Myoung Ho Lee, Ferit Kuyas, Aki Lumi, Jürgen Nefzger, Liza Nguyen, Mark Rudewel, Helene Schmitz, Péthur Thomsen, Yoshihiko Ueda, ...

Trans Staff : Olivier Spillebout, Camille Beulque, Marta Niedzwiecka, Marion Devincre, Izabela Kamienska, Arnaud Boisson, Claire Schneider, Mathieu Darchicourt, Ludovic Defosse, Manuel Hanot, Lucie Linder, Vanessa Kosciuszko, Mélanie Chamalot, Marie-Laurence Garrigue, Laetitia Loridan, Laure Louyer, Benjamin Delambre, Kevin Bogey, Julia Girard, Frédérique André, Emilie Cornu,...

     
2009    
  Invité d'Honneur : Stanley Greene

Commissaire Général : Olivier Spillebout

Commissaires invités : Vladimír Birgus, Gosia Bochenek et Mateusz Zwolski

Artistes : Stanley Greene, Patrick Demarchelier, Joao Urban, Andrzej Dragan, Jessica Backhaus, Antoine Sude, Agence PHOTO-SHOP, Zuza Krajewska & Bartek Wieczorek, Patrycja Orzechowska, Alnis Stakle, Grégory Laby, Igor Omulecki, Yves Leresche, Grégoire Eloy, Bara Prasilova, Oiko Petersen, Florence Lebert,Dita Pepe, Petr Hrubes, Sputnik photos, Dominique secher, Arnaud Wacker...

Trans Staff : Olivier Spillebout, Aurélie Le Gall, Laure Cluzel, Arnaud Boisson, Josquin Bernaert, Ludovic Defosse, Nicolas Croissant, Claire Morlighem, izabela Kamienska, Charlotte Liénard, Camille Beuvain, Sihame Hamir, Simon Degroote...
     
2008    
  Invité d'Honneur : Karl Lagerfeld

Commissaire Général : Olivier Spillebout

Commissaires invités : Jean-Luc Monterosso, Gerhard Steidl, Eric Colmet Daâge, Stéphanie Bailly, Yurgen Lehrer, Vladimir Birgus, Martine Fosse, Barbara Forest,Shazia Boucher, Monique Plon, Lise Visieux

Artistes : Karl Lagerfeld, Jean-Loup Sieff, Sabine Pigalle, Tereza Vlckova, Julien Claessens, Joseph, Chiaramonte, Joel-Peter Witkin, Ewa Lowzyl, Galerie Bailly Contemporain, Prix Arcimboldo, David Seidner, Charles Fréger, Elene Usdin, Henrike Stahl, Francesca Bertolini, Peter Knapp, Xavier Alphand...

Trans Staff : Olivier Spillebout, Aurélie Le Gall, Laure Cluzel, Arnaud Boisson, Monika Leszczynska, Erwan Villain, Claire Schneider, Ludovic Defosse, Nicolas Bigot, Anna Mikulski, Marie Lejuste...
     
2007    
  Invité d'Honneur : Lucien Clergue

Commissaire Général : Olivier Spillebout

Commissaires invités : Gabriel Bauret, Laurent Laborie, Françoise Paviot, Hilde Teerlinck, Laurent Chollet

Artistes : Léo Mirkine, Lucien Clergue, Agnès Varda, François-Marie Banier, Pierre Etaix, Peter Lindbergh, Denis Rouvre, Patrick Swirc, Jérôme de Perlinghi, Studio Harcourt, Sebastian Copeland, Gilles Porte, Sem Presser, Stephan Zaubitzer, Françoise Huguier, Stefano de Luigi, Elzbieta Jablonska, Cédric Delsaux, Vincent Godeau, Peter Knapp, Federico Patellani, Federico Garolla, Paolo Ventura, Gilles Traverso, Roger Arpajou, Xavier Lambours, Denis Lenoir, Walter Carone, Harold Edgerton, René Jacques, Michel Johner, Michel Giniès, Stephen Gill, Lena Lapschina, Bogna Burska, Dellacroix et Dellfina...

Trans Staff : Olivier Spillebout, Aurélie Le Gall, Laure Cluzel, Mateusz Targowski, Arnaud Boisson, Monika Leszczynska, Antoine Watisse, Erwan Villain, Anne-Laure Auffret, Nathanaelle Leschevin, Claire Schneider, Vincent Maquaire, Kasia Marek, Ludovic Defosse, Caroline Leclerc, Nicolas Bigot, Anna Mikulski, Marie Lejuste, Charlotte Libert, Rozenn Dallemagne, Renaud Coillot, Marion Peiffer, Kévin Przydatek...
     
2005    
  Invité d'Honneur : Raymond Depardon

Commissaire Général : Anne de Mondenard

Artistes : Raymond Depardon,Jean-Philippe Charbonnier, Sophie Ristelhueber, Thibaut Cuisset, Daniel Quesney, Philippe Davril, Yto Barrada, Guillaume Herbaut, Olivier Mirguet, Thomas Mailaender, Manuel Litran, Paolo Roversi, Hugues de Wurstemberger

Trans Staff : Olivier Spillebout,Clara Massin, Laurence Buthod, Arnaud Boisson, Anthony Barrault, Ludovic Defosse, Olivier Célarié, Delphine Bedel, Laure Cluzel, Xavier Fricaudet, Agathe Lefèvre, Marie-Pierre Granger,Anaîs du Couedic, Caroline Leclercq, Cécile Grassart, Mathilde Froger, Aurélie Herzog, Patrick Descamps, PIB…
     
2004    
  Invité d'Honneur : William Klein

Commissaire Général : Jean-Luc Monterosso

Artistes : Sebastiao Salgado, Georges Rousse, Bettina Rheims, Bogdan Konopka, Waldemar Sliwczynski, Jacques Quecq d'Henripret, Jean-Christophe Ballot, Patrizia Mussa, Samuel Bollendorff, Sarah Caron, Jean-François Castell, Yann Charbonnier, Matias Costa, Tiane Doan na Champassak, Rip Hopkins, Stéphane Lagoutte, Lucille Reyboz, Frédéric Sautereau…

Trans Staff : Olivier Spillebout, Eric Delbaere, Arnaud Boisson, Stéphanie Gomès,Nathanaëlle Leschevin, Morgan Vandewalle, Laurence Buthod,Cécilia Delbergue, Nasser Saouti, Marc Veyland, Cécilia Duval, Eve Rocheteau…
     
2003    
  Invité d'Honneur : Peter Lindbergh

Commissaire Général : Olivier Spillebout

Artistes : Peter Lindbergh, François Marie Banier, Harry Lunn, Tessa Polak, Véronique Vercheval, Olivier Thebaud, Orly Dahan, Sam Bellet, Eric Lebrun, Hans Fleischner, Marcos Lopez, Antoine Catarino, Vasco Ascolini, Alain Nogues, François Kollar, Agata Pankiewicz, PIB, Sébastien Godéré, Krzystof Gieraltowski, Pavel Banka, Patrick Devresse, Claire Lesteven, Jan Saudek, Dogmar Hochova, Vaclav Stratil, Magali Delporte, Hana Jakrolva, Laurent Wajnberg, Pierre Javelle, Hikaru Ushizima, Vincent B, Thierry Decoster, Mayumi Matsumoto, Djamal Benmokhtar, Abderramane Mostefa, Abidat Abed, Yazid Bekka.

Trans Staff : Olivier Spillebout, Eric Delbaere, Sophie Morel, Baptiste Copin, Agathe Trentesaux, Benoit Lissarrague, Emmanuelle Paques, Julie Pecqueur, Alice Danhiez, Amandine Hennequart...
     
2002    
 

Invité d'Honneur : Sabine Weiss

Commissaire Général : Olivier Spillebout

Artistes : Sabine Weiss, Sarah Moon, Marie Paule Negre, Nancy Wilson Pajic, Nathalie Amand, Stefania Lemmi, Vera Atchou, Anne La Plume, Jane Evelyn Atwood, Giorgia Fiorio, Nadia Benchallal, Françoise Huguier, Deborah Metsch, Anabell Guerrero, Valeria Sangiorgi, Marina Gavazzi, Roxanne Carreer, Katharina Mouratidi, Maie Balry, F68-Margreet Berkhout, Marie Lefevre, Marie Françoise Deligny, Le Kollectief, Ergy Landau, Noras Dumas, Anne Darchis, Margot H, Aimée Thirion, Pilar Hélène surgers, Daisy Guyomar, Marie Héléne Villierme, Hanà Jakrolva, Eva&Adele, Nike Bourgeois, Nathalie Demeulemeester, Louiza Ammi, Gianna Bonacini, Anita Andrzcjewska, Sylia, Kowalczyck, Agata Pankiewicz.

Trans Staff : Olivier Spillebout, Eric Delbaere, Sophie Morel, Aurore Delebarre, Benoit Becam, Anais Moronval, Alexia Butez, Anne Lor Lehouck, Anne Lor Lehouck, Suzon Verpoort, Camille Lorthiois, Anne-Charlotte Desmons...

 

 

 

 

 

     
2001    
  Invité d'Honneur : Willy Ronis

Commissaire Général : Olivier Spillebout

Artistes : Willy Ronis, Gregor Pogorski, Jean François Jonvelle, Cesare Di Liborio, Pascale Mitterand, Ewin Olaf, Gabrielle Rigon, chayan Khoi, Carl Cordonnier, Emmanuel Goulliart, Jean Marc Vantournhoudt, Max Lerouge, Phillipe Dupuich.

Trans Staff : Olivier Spillebout, Julien Lapasset, Claire Breton, Louis Stevigny, Nissa Teby, Arnaud Descamps, Nathalie Delecroix, André Van der Gut...

 

 

 

Retour